Паломничество воскресной школы в храмы Тамбовской епархии

14 июля, в день памяти святых бессребреников Космы и Дамиана, благочинный II Тамбовского благочиннического округа священник Георгий Бородин вместе с воспитанниками воскресной школы Никольского храма села Бокино совершили паломничества в храмы Тамбовской епархии:

• Космы и Дамиана села Лысые Горы Тамбовского района
  • в честь Архангела Михаила в с. Беломестная Криуша
  • храма в честь преподобного Сергия Радонежского в селе Стрельцы.

Также паломники были приглашены в Лысогорский школьный краеведческий музей. Экскурсовод музея, уроженец села, тамбовский писатель и краевед С.К. Кочуков рассказал об уникальной истории притамбовского села Лысые Горы, основанного 370 лет назад беломестными казаками. В музее собраны предметы быта и оружие, найденные в окрестностях села. У всех присутствующих вызвала интерес каменная плита — памятник, на которой выбиты более 100 фамилий основателей и первых жителей Лысых Гор, макеты-панорамы крепости, манекены беломестного казака и казачки в традиционных нарядах, оружие того времени.

После интересной экскурсии основатель музея С. К. Кочуков подарил на память о встрече воскресной школе свою книгу «На Тебя уповаю…», посвященную подвигу новомучеников и исповедников земли Тамбовской.